Dürfen Behinderte bevorzugt werden?

Ja, Art. 3 Abs. 3 Satz 2 GG verbietet ausdrücklich nur die Benachteiligung wegen einer Behinderung, nicht die Bevorzugung. Daher wird das Merkmal der Behinderung auch in Satz 1 nicht aufgezählt.